Chemnitzer Jugendopen 2018

Chemnitzer Jugendopen:
1 x Platz 1 / 2 x Platz 2 in der Einzelwertung sowie Platz 1 in der Mannschaftswertung für den USV TU Dresden

Text : Gabriela Richter

Platz 1 Mannschaftwertung: Julia Fruth, Philipp Richter, David Fruth, Marc Peukert (nicht im Bild)

Am diesjährigen Chemnitzer Jugendopen am 8.September nahmen 15 Spieler des USV teil. Dieses Jugendturnier ist durch viele leistungsstarke Spieler aus ganz Sachsen geprägt. Insgesamt fanden dieses Jahr 263 Schachspieler den Weg nach Chemnitz.

Wir hofften auf mehrere gute Platzierungen in der Einzelwertung sowie auf einen Platz auf dem Treppchen in der Mannschaftswertung. Letztes Jahr konnten wir mit 2 Einzelsiegen und Platz 2 in der
Mannschaftswertung aufwarten.
Das Schnellschachturnier mit seinen 7 Runden dauerte besonders lange und verlangte viel von den Schachspielern ab. Erst kurz vor 19.00 Uhr war die Siegerehrung beendet.

Am Ende des Tages konnten wir uns über folgende vordere Platzierungen freuen:
Platz 1 in der Altersklasse U8w Julia Fruth, Platz 2 in der Altersklasse U10 David Fruth sowie Platz 2 in der Altersklasse U18 Philipp Richter.
Für die Mannschaftswertung war nicht nur die Platzierung von Julia, David und Philipp entscheidend, sondern auch der 7. Platz von Marc Peukert in der U14. Am Ende bedeutete das für uns einen verdienten Sieg in der Mannschaftswertung.

Herzlichen Glückwunsch!

Aber auch alle anderen Spieler erzielten gute bis sehr gute Ergebnisse, wie folgende Aufstellung aller USVler zeigt :

Altersklasse U8 (Gesamtwertung) bei 20 Teilnehmern
3 Julia Fruth 5,0 aus 7 Punkten
Altersklasse U10 mit 71(!) Teilnehmern
2 David Fruth 6,0 aus 7 Punkten
7 Maximilian Ellinger 5,0 aus 7 Punkten
26 Tim Eichner 4,0 aus 7 Punkten
Altersklasse U12 mit 70 (!) Teilnehmern
8 Nicholas Richter 5,0 aus 7 Punkten
27 Fabian Baier 4,0 aus 7 Punkten
34 Frederick Schmidt 3,5 aus 7 Punkten
43 Minh Tri Nguyen 3,0 aus 7 Punkten
Altersklasse U14 mit 47 Teilnehmern
8 Alexander Kovalchuk 4,5 aus 7 Punkten
28 Julius Fischer 3,0 aus 7 Punkten
Altersklasse U16 mit 31 Teilnehmern
7 Marc Peukert 4,5 aus 7 Punkten
27 Falco Stiehler 2,5 aus 7 Punkten
Altersklasse U18 mit 14 Teilnehmern
2 Philipp Richter 5,5 aus 7 Punkten
14 Paul Keller 0,0 aus 7 Punkten
Altersklasse U25 mit 10 Teilnehmern
8 Julian Meyer 2 aus 7 Punkten

Einen herzlichen Dank an alle mitgereisten Eltern (Herr Fruth, Frau Richter, Frau Keller, Herr Schmidt, Frau Winter) sowie an Herrn Dr.Walter Nauber.